• Henrique Rochelle

Programação SP - Abril/19

Atualizado: 26 de Abr de 2019

Destaques da programação de dança em São Paulo


(para enviar material e divulgações, entre em contato pelo formulário)


- Compañía Antonio Gades, "Fuenteovejuna" e "Carmen"

Teatro Bradesco, 02 a 04 de Abril

Terça (Fuenteovejuna), Quarta e Quinta (Carmen) às 21h


- Balé da Cidade de São Paulo, "A Sagração da Primavera"

Theatro Municipal de São Paulo, 4 a 14 de Abril

Quinta a sábado às 20h, domingo às 18h | 60min


- Lord of The Dance, "Dangerous Games"

Ginásio do Ibirapuera, 05 a 07 de abril

Sexta e sábado às 21h, domingo às 20h


- Festival Visões Urbanas

5 a 19 de abril

* 5 de abril, 17h – Vale do Anhangabau

‘Outono’ (Cia Arearea - Itália), “Fio do Meio” (Cia Gente - RJ); “RedBlueWhiteBlack&Orange - a dança da resistência” (Maida Withers Dance Construction Company - EUA/Ucrânia); “Transeuntes” (Flex Cia de Dança - CE); “Oximoro II” (Cilô Lacava - SP).

* 6 de abril, 11h – Instituto Italiano di Cultura – IIC

“Primeiro Umbral” (Luis Arrieta - SP);  “Outono” (Cia Arearea), “Segundo Umbral” (Luis Arrieta - SP); “Empreintes” (Cia Irene K - Bélgica/Ucrânia); “Terceiro Umbral” (Luis Arrieta - SP).  .

* 6 de abril, 16h – Casa das Rosas

“RedBlueWhiteBlack&Orange - a dança da resistência” (Maida Withers Dance Construction Company - EUA/Ucrânia); “Em Solilóquio” (Maria Mommensohn - SP); e “Transformações | O Tempo do Corpo” (Dorothy Lenner – MG).

* 7 de abril, 11h – Casa das Rosas

“Primeiro Umbral” (Luis Arrieta - SP);  “Eu por detrás de Mim” (Cia de Danças de Diadema - SP); “Segundo Umbral” (Luis Arrieta - SP); “Empreintes” (Cia Irene K - Bélgica/Ucrânia); “Terceiro Umbral” (Luis Arrieta - SP). 

* 12 de abril – SESC Santo Amaro

16h30 “O Corpo no Desenho” (Lara Dau Vieira - SP)

20h “Primeiro Umbral” (Luis Arrieta - SP); “Transformações | O Tempo do Corpo” (Dorothy Lenner - MG); “Segundo Umbral” (Luis Arrieta - SP); “Tabibito Viajante” (Núcleo Fu Bu Myo In - SP); “Terceiro Umbral” (Luis Arrieta - SP). 

13 de abril – SESC Campo Limpo

“Oximoro II” (Cilô Lacava - SP); “Em Solilóquio” (Maria Mommensohn - SP); “Senhor Calvino” (Cia Artesãos do Corpo - SP); e “Travessia” (Grupo Caixa de Imagens - SP).

19 de abril, 11h – Casa das Rosas – Urbaninhas

“Travessia” (Grupo Caixa de Imagens - SP); “O Corpo no Desenho” (Lara Dau Vieira - SP); “Sr. Calvino” (Cia Artesãos do Corpo - SP).


- Marcus Moreno, "A Flor da Lua"

FUNARTE, 06 a 07 de abril, sábado às 19h, domingo às 18h

Casa de Cultura Vila Guilherme - Casarão, 13 de abril, sábado às 19h


- Jorge Garcia Cia de Dança, "Plano Sequência / Take 2"

Oficina Cultural Oswald de Andrade, 09 a 18 de abril

Terça a quarta às 19h, quinta dia 18 às 16h e 19h


- Yoann Bourgeois, "Celui qui Tombe"

Sesc Pinheiros, 13 e 14 de abril

Sábado às 21h, domingo às 18h


- Abril Para Dança, da Secretaria Municipal de Cultura de São Paulo


* Balé da Cidade, "A Sagração da Primavera"

Auditório do Ibirapuera, 26 a 28 de abril

Sexta e sábado às 21h, domingo às 19h


* Quasar Cia de Dança, "Estou Sem Silêncio"

Teatro João Caetano, 26 a 28 de abril

Sexta e sábado às 21h, domingo às 19h


* Raça Cia de Dança, "aTEMPOral"

Teatro Alfredo Mesquita, 26 a 28 de abril

Sexta e sábado às 21h, domingo às 19h


* Cie. Ale Khalaf, "Afeto - Capítulo 1, Lorca"

Centro Cultural Olido, 26 a 28 de abril

Sexta e sábado às 20h, domingo às 19h


* Iron Skulls Co., "Sinestesia"

Centro Cultural Olido, 27 a 28 de abril

Sábado às 21h, domingo às 20h


* Trupe Benkady, "Sons d'Oeste"

Teatro Zanoni Ferrite - Centro Cultural da Vila Formosa, 26 a 28 de abril

Sexta e sábado às 20h, domingo às 19h


* Clarin Cia. de Dança, "Cebola - Cascas de um Todo"

Teatro Cacilda Becker, 26 a 28 de abril

Sexta e sábado às 20h, domingo às 19h


* Cia Treme Terra, "Anonimato"

Teatro Flávio Império, 26 a 28 de abril

Sexta e sábado às 20h, domingo às 19h


* Dentre Nós Cia de Dança, "Rosas Danst Rosas"

Viaduto do Chá. Dias 22 e 23 às 12h30 Praça da Sé. Dia 24 às 12h30

Avenida Paulista. Dias 25 e 26 às 12h30



- Toda Aquela Dança, mostra do Centro Cultural São Paulo

* "Dança e Memória", palestra de Cristine Greiner + Depoimento e apresentação de Eduardo Fukushima, 24 de abril, quarta às 19h30

* "Arquivo Multimeios apresenta o acervo de dança", pesquisadoras Cristina Coelho, Marta Paolicchi e Renata Xavier + Depoimento e apresentação de Sandro Borelli, 25 de abril, quinta às 19h30

* "Três gerações de dança", Raul Rachou entrevista Célia Gouveia, Angela Nolf, Helena Bastos, 26 de abril, sexta às 19h30

* "Arqueologia do futuro", Oficina de Thelma Bonavita, 27 de abril, sábado às 17h

* Roda de Conversa com a Cooperativa Paulista de Dança, 28 de abril, domingo

14h30, "Cooperação Cultural como ato de resistência"

17h, "Modos de produção e criação cênica na atual conjuntura política e econômica"



- Cia Carne Agonizante, "Colonia Penal"

Sesc Santana, 27 e 28 de abril

Sábado às 21h, domingo às 18h


MUSICAIS

- "Billy Elliot, o Musical"

Teatro Alfa, 15 de Março a 30 de Junho

Sexta às 20h30, sábado às 15h e 20h, domingo às 14h e 18h30


- "Aparecida, Um Musical", de Walcyr Carrasco

Teatro Bradesco, 22 de Março a 07 de Julho

Sextas às 21h, sábados às 16h e 21h, domingos às 15h e 19h30.


- "O Fantasma da Ópera"

Teatro Renault, temporada prorrogada até 31 de Maio

Quarta a sexta às 21h, sábado às 16h e 21h, domingo às 15h e 20h




(página em atualização ao longo do mês, volte sempre!)

49 visualizações0 comentário

Posts recentes

Ver tudo

Todos os textos do da Quarta Parede são escritos por Henrique Rochelle

Os textos publicados anteriormente (2013 - 2017) no da Quarta Parede continuam disponíveis no domínio original

  • Facebook Social Icon
  • LinkedIn Social Icon
  • Criticatividade