• Henrique Rochelle

Programação SP - Agosto/18

Destaques da programação de dança em São Paulo


(para enviar material e divulgações, entre em contato pelo formulário)


- Grupo Corpo, “Gira” e “21”, de Rodrigo Pederneiras

Teatro Alfa, 2 a 12 de Agosto

Quarta e quinta às 21h, Sexta às 21h30, Sábado às 20h, Domingo às 18h


- Wellington Duarte, "Situação de Atrito#Variação Nula”

Sesc Avenida Paulista, 2 e 3 de Agosto

Quinta e Sexta às 21h


- Thiago Soares e Danilo D'Alma, “Roots"

Sesc Santana, 2 a 5 de Agosto

Quinta a sábado às 21h, domingo às 18h


- Cia 8 Nova Dança, “Juruá”, de Lu Favoreto

Sesc Pompéia, 2 a 12 de Agosto

Quinta a sábado às 21h, domingo às 18h


- Gustavo Ciríaco, “Gentileza de um Gigante”

Sesc Avenida Paulista, 9 a 12 de Agosto

Quinta a sábado às 21h, domingo às 18h


- Gala do Balé da Cidade de São Paulo: Panorama e Memória

* Ballet do Theatro Municipal do Rio de Janeiro, “O Lago dos Cisnes” (pas de trois do 1º ato), de Yelena Pankova

* São Paulo Companhia de Dança, “O Lago dos Cisnes” (ato 2), de Mario Galizzi

* Ballet do Theatro Municipal do Rio de Janeiro, “Melodia de Gluck”, de Assaf Messerer

* Ballet do Theatro Municipal do Rio de Janeiro, “Gopak”, de Ygor Mosseyev

* Balé da Cidade de São Paulo, “Adastra” de Cayetano Soto

Theatro Municipal de São Paulo, 11 de Agosto

Sábado às 20h | 100 min


- São Paulo Companhia de Dança, “Bernstein 100”, Coreografia de Erika Novachi e Edson Guiu

Sesc Pinheiros, 15 e 16 de Agosto | 60min

Quarta e quinta às 21h


- Beatriz Sano, “Estudos de Ficção”

Sesc Consolação, 16 e 17 de Agosto

Quinta e sexta às 20h


- Gustavo Ciríaco, “Viagem a uma Planície Enrugada”

Sesc Avenida Paulista, 16 a 19 de Agosto

Quinta a sábado às 21h, domingo às 18h


- Ballet de Santiago, “Romeu e Julieta”

Teatro Alfa, 16 a 19 de Agosto | 165 min

Quinta a sábado às 21h, domingo às 15h


- Ateliê do Gesto, “O Crivo”

Sesc Bom Retiro, 17 e 18 de Agosto

Sexta e sábado às 21h


- Grupo GRUA, “SETe”, de Jorge Garcia, Willy Helm e Osmar Zampieri

apresentações em diversos locais de São Paulo

Até 18 de agosto


- Eduardo Fukushima, “Oxossi”

Sesc Consolação, 23 e 24 de Agosto

Quinta e sexta às 20h


- PRIDANSP , Prêmio Internacional de Dança de São Paulo

Teatro Sérgio Cardoso, 27 a 29 de Agosto

* Mostra Competitiva, Segunda e terça-feira das 14h às 22h

* Premiação, Quarta-feira às 18h

* Gala, Quarta-feira às 20h30


- Julia Rocha, “Sumo”

Sesc Consolação, 30 e 31 de Agosto

Quinta e sexta às 20h


- São Paulo Companhia de Dança, “Os Amores do Poeta”, Coreografia de Milton Coatti e Cassi Abranches

Theatro São Pedro, 31 de Agosto a 02 de Setembro

Sexta e sábado às 20h, domingo às 17h | 90min



(página em atualização ao longo do mês, volte sempre!)

39 visualizações

Todos os textos do da Quarta Parede são escritos por Henrique Rochelle

Os textos publicados anteriormente (2013 - 2017) no da Quarta Parede continuam disponíveis no domínio original

  • Facebook Social Icon
  • LinkedIn Social Icon
  • Criticatividade