• Henrique Rochelle

Programação SP - Abril/18

Destaques da programação de dança em São Paulo


(para enviar material e divulgações, entre em contato pelo formulário)



- Gumboot Dance Brasil, "Subterrâneo", de Rubens Oliveira

Sesc Consolação, 23 de março a 1 de abril

Quinta a sábado às 21, domingo às 18h (sem apresentação no 30/mar)


- Cia Corpos Nômades, "O Eterno Voo de Dr Faustroll na Clareza Obscura do Ar – Uma Incrível Navegação no Bingo da Sociedade Secreta da Patafísica", de João Andreazzi

Espaço Cênico O Lugar, de 10 de março a 22 de abril

Sábados às 21h, domingos às 19h30 |


- Grupo Vão, "FIM",

Oficina Cultural Oswald de Andrade, 4 a 7, 9 e 10de Abril

Quarta a sexta às 20h, sábado às 18h, segunda e terça às 20h | 50min


- "O Tempo Não Dá Tempo", direção de Duda Maia

Itaú Cultural, 5 a 8 de Abril

Quinta, sexta e sábado às 20h30, domingo às 19h30 | 70 min


- Cia. Carne Agonizante, "Não Tive Tempo Para Ter Medo", de Sandro Borelli

Kasulo Espaço de Arte e Cultura, de 08 de março a 08 de abril

Quinta a sábado às 21h, domingo às 19h | 50 min


- Nos Passos de Nureyev", Ballet du Capitole de Toulouse

Teatro Alfa, 10 e 11 de Abril

Terça e Quarta, 21h


- "Monstra", Elisabeth Finger e Manuela Eichner

Sesc Pompeia, 12 a 14 de Abril

Quinta a sábado às 21h


- "Kuarup", Ballet Stagium

Galeria Olido, 19 a 22 de Abril

Quinta a sábado às 20h, domingo às 19h |


- "Plano Sequência / Take 2", Jorge Garcia Cia de Dança

Sesc Consolação, 24 a de abril, 2 e 3 de maio

Terça a quinta-feira às 20h30 | 60min


- Cia Híbrida, "Non Stop"

Sesc Santo Amaro, 27 de abril

Sexta às 21h


- Cia Nova Dança 4, "O Beijo"

Sesc Pinheiros, 27 a 29 de abril

Sexta e sábado às 21h, domingo às 18h


- Key Zetta e Cia, "Riso"

Sesc Ipiranga, 27 a 29 de abril

Sexta e sábado às 21h, domingo às 18h


- Cia Híbrida, "Olho Nu"

Sesc Santo Amaro, 28 de abril

Sábado às 21h


- Ocupação Angel Vianna

Itaú Cultural, 1 de março a 20 de abril

Visitação: terça a sexta, das 9h às 20h, sábados, domingos e feriados, das 11h às 20h


- Musical: "Peter Pan", Coreografia de Alonso Barros

Teatro Alfa, 8 de março a 15 de julho

Quinta e sexta-feira às 20h30, sábado às 16h e 20h, domingo às 17h


- Musical: "A Noviça Rebelde", Coreografia de Alonso Barros

Teatro Renault, 28 de março a 27 de maio

Quarta, quinta e sexta às 21h, sábados às 16h e 21h, domingo às 15h e 20h


- Musical: "A Pequena Sereia", Coreografia de Lynne K. Fornatto

Teatro Santander, 30 de março a 29 de julho

Quinta às 21h, Sexta às 21h, sábado às 16h e 20, domingo às 15h e 19h







(página em atualização ao longo do mês, volte sempre!)

18 visualizações

Todos os textos do da Quarta Parede são escritos por Henrique Rochelle

Os textos publicados anteriormente (2013 - 2017) no da Quarta Parede continuam disponíveis no domínio original

  • Facebook Social Icon
  • LinkedIn Social Icon
  • Criticatividade