• Henrique Rochelle

Programação SP - Setembro/21

Destaques da programação de dança (e afins) em São Paulo


(para enviar material e divulgações, entre em contato pelo formulário)


Festival Ajeum: Raízes de Raquel Trindade

27 de agosto a 12 de setembro, exibições às 19h, nas redes sociais do Núcleo Ajeum

* 27.ago

“Retratos da Cia Sansacroma com Raquel Trindade”, Cia Sansacroma

* 28.ago

“Casa Sã”, Pepalantus Núcleo

“Na Pressão / Bajo Presión”, Fragmento Urbano

“Fala tu, que sou de cá”, Coletivo Made in Acupe

“Qual é o seu nome”, Juliana Iyafemí Performance:

“Barro em Movimento”, Bia Rezende e Marcus Santos

* 04.set

“O Espírito nasce livre, o corpo aprisiona”, Manuel Victor

“Divoc Performance”, Leonardo Luz

“Do Bulbo ao Coração”, Tons Afro

“Ìyálewà”, Eró Criação e Produção

“Estudos para um Corpo Árvore”, Thiago Cohen

* 11.set

“Oju Ara Dudú”, Thico Lopes

“Que Deus te Abençoe”, Bruno Novais

“Quadril Encruzilhada Encontro entre Cabruno e Zébois”, Alini Guimarães e Felippe Peneluc

“Odé-ssi: uma Caça Interna”, Vinicius Revolti

“Boi Gordo”, Isaías Cardoso


“Entre Espaço Onde Tudo Existe”, videodança de Marcus Moreno

1 a 7 de setembro às 20h pelas redes do Kasulo Espaço de Arte e Cultura

8 a 15 de setembro às 20h no Youtube da Ocupação Artística Canhoba

16 a 23 de setembro às 20h no Youtube do Centro de Referência da Dança


“Matérias Movediças”, Grupo Meio

1 a 11 de setembro às 20 horas

Canais do Youtube das Oficinas Culturais Oswald de Andrade e do Grupo Meio


“Infinitos Traçados”, Monica Proença, Jonathan dos Santos e Esdras Hernández Villar, São Paulo Companhia de Dança e Orquestra do Theatro São Pedro

2 a 5 de setembro, Theatro São Pedro

Quinta a sábado às 20h, Domingo às 17h


“Poemas Atlânticos”, Menos1 Invisível Núcleo de Dança

2 a 12 de setembro, transmissão pelas plataformas dos espaços parceiros:

02.set, quinta às 19h, Casa de Cultura do Campo Limpo

03.set, sexta às 18h, Biblioteca Marcos Rey

10.set, sexta às 18h, Casa de Cultura Raul Seixas

11.set, sábado às 20h, Casa de Cultura Hip Hop Leste

12.set, domingo às 16h, Casa de Cultura do Butantã


“SCinestesia”, Cia de Danças de Diadema

2 a 17 de setembro online, às 20h

* 2.set, Youtube da Cia + Facebook da Sec Cult de Diadema (com mediação ao vivo com Cássia Navas às 21h)

* 3.set, Youtube e Facebook da Fundacc - Fundação Educacional e Cultural de Caraguatatuba (com mediação ao vivo com Henrique Rochelle às 21h)

* 4.set, Youtube e Prefeitura de Mogi das Cruzes (com mediação ao vivo com Cássia Navas às 21h)

* 17.set, Youtube da Cia + Youtube da Prefeitura de Pirassununga (com mediação ao vivo com Henrique Rochelle às 21h)


“Bach”, Grupo Corpo

Temporada online comentada, no youtube da cia

17 de setembro, sexta às 19h30, e disponível por duas semanas




[as datas, locais e horários dos eventos são informadas pela produções e assessorias e podem sofrer alterações. Confira os sites e redes sociais dos espaços e artistas]


(esta página é atualizada ao longo do mês, volte sempre!)

28 visualizações0 comentário

Posts recentes

Ver tudo