• Henrique Rochelle

Programação SP - Setembro/19

Atualizado: 11 de Set de 2019

Destaques da programação de dança em São Paulo


(para enviar material e divulgações, entre em contato pelo formulário)


- "Cria", do Grupo Suave

Centro Cultural São Paulo, 1 de setembro

Domingo às 16h


- "O Lugar Mais Escuro É Embaixo da Luz", de João Saldanha

Sesc Pinheiros, 3 a 12 de setembro

Terça a quinta às 21h


- Taanteatro na Oficina Cultural Oswald de Andrade

* "Artaud, le Mômo", 4, 6, 12, 14, 19 e 21 de setembro, quarta a sexta às 20h, sábado às 18h * "Mensagens de Moçambique", 5 e 13 de setembro, quinta e sexta às 20h

* "O preto bonito está cagando pra você, Madame!", 20 de setembro, sexta às 19h30

* "¡D-eia", 26 a 28 de setembro, quinta e sexta às 20h, sábado às 18h


- "Zona", Coletivo Menos 1Invisível

Oficina Cultural Oswald de Andrade, 4 a 14 de setembro, quarta a sexta às 20h, sábado às 18h

Centro de Referência da Dança, 20 e 21 de setembro, sexta e sábado às 20h

Complexo Cultural Funarte, 26 a 29 de setembro, quinta a sábado às 20h, domingo às 19h


- "Aquilo que Foge", de Babi Fontana

Centro de Referência da Dança, 5 e 6 de setembro

Quinta e sexta às 19h


- "Situação de Atrito 3: Uma Coisa Muda", Núcleo EntreTanto

Complexo Cultural FUNARTE, 7 a 15 de setembro

Quarta a sábado às 19h, domingo às 18h


- "Dos Prazeres", E² Cia de Teatro e Dança

Centro de Referência da Dança, 11 a 14, 18 e 19 de setembro

Quarta a sábado às 19h


- Bienal Sesc de Dança

Campinas, 12 a 22 de setembro [caderno de programação]

* DANCING GRANDMOTHERS | Eun-Me Ahn | 12 e 13 de setembro

* CANTO DOS MALDITOS | Marcos Abranches | 13 e 14 de setembro

* FIM | Grupo Vão | 13 e 14 de setembro

* HAPPY ISLAND | La Ribot e Dançando com a Diferença | 14 e 15 de setembro

* STRIP TEMPO – STRIPTEASES CONTEMPORÂNEOS – VOLUMES 1 E 2 | Jorge Alencar | 14 e 15 de setembro

* TRRR | Thiago Granato | 17 de setembro

* | Denise Stutz | 17 e 18 de setembro

* DAIMÓN | Luís Garay | 17 e 18 de setembro

* DE CARNE E CONCRETO – UMA INSTALAÇÃO COREOGRÁFICA | Anti Status Quo Companhia de Dança | 18 e 19 de setembro

* Z | Alejandro Ahmed | 18 e 19 de setembro

* ACTO3 / AVASALLAR / TRILOGÍA ANTROPOFÁGICA | Tamara Cubas | 18 e 19 de setembro

* EVERY BODY ELETRIC | Doris Uhlich | 18 e 19 de setembro

* SISMOS E VOLTS | Leandro de Souza | 19 e 20 de setembro

* A INVENÇÃO DA MALDADE | Marcelo Evelin / Demolition Incorporada | 19 e 20 de setembro

* DEIXA ARDER | Marcela Levi e Lucía Russo | 20 e 21 de setembro

* BANDO: DANÇA QUE NINGUÉM QUER VER | Giradança | 20 e 21 de setembro

* EU SOU UMA FRUTA GOGOIA, EM TENDÊNCIA NÃO BINÁRIA | Thelma Bonavita | 21 e 22 de setembro

* PESO BRUTO | Jussara Belchior | 21 e 22 de setembro

* A BOBA | Wagner Schwartz | 21 e 22 de setembro

* ÉGUA | Josefa Pereira e Patrícia Bergantin | 21 e 22 de setembro

* NORMAL | Guilherme Botelho / Cia. Alias | 21 e 22 de setembro

* ECLIPSE: MUNDO | Paz Rojo | 21 e 22 de setembro


- "aTEMPOral", Raça Companhia de Dança

Sesc Parque Dom Pedro II, 14 de setembro

Sábado às 16h


- "O que Ainda Guardo", Quasar Cia de Dança

Teatro Alfa, 14 e 15 de setembro

Sábado às 20h, domingo às 18h


- "Dancing Grandmothers", de Eun-Me Ahn / Extensão Bienal SESC de Dança

* Sesc Vila Mariana, 19 de setembro, quinta às 21h

* Teatro Municipal de Ribeirão Preto, 25 de setembro, quarta às 20h30


- "Resquícios Brutos", Núcleo Mirada

Teatro Alfredo Mesquita, 20 a 22 de setembro

Sexta e sábado às 21h, domingo às 19h


- "Let Me Change Your Nome", de Eun-Me Ahn / Extensão Bienal SESC de Dança

Sesc Vila Mariana, 21 de setembro

Sábado às 21h


- Eté - Festival Corpo, Theatro Municipal de São Paulo

* "Um Jeito de Corpo", Balé da Cidade de São Paulo

21 a 28 de setembro, sábado (21) às 20h, domingo às 18h, quinta e sexta às 20h, sábado (28) às 16h e 20h

* Corpos em Vertigem - Circo Contemporâneo 

24 de setembro, terça às 20h

* "Vozes Dissonantes", Denise Stoklos

25 de setembro, quarta às 20h

* LADOALADO, Ballet Stagium e Barbatuques. No programa: "Sonhos Vividos", "Batucada", e show comemorativo de 20 anos

1º de outubro, terça às 20h

* Lançamento de livro e documentário: 50 anos do Balé da Cidade de São Paulo

2 de outubro, quarta às 20h, na Sala do Conservatório / Praça das Artes

* "Entrevista com Phedra", de Miguel Arcanjo

3 de outubro, quinta às 20h, na Sala do Conservatório / Praça das Artes

* "Vestígios de Areia Preta", Balé Nacional da Coreia

4 e 5 de outubro, sexta e sábado às 20h



- "Normal", Cia. Alias / Extensão Bienal SESC de Dança

Sesc Consolação, 26 de setembro, quinta às 21h


- "SerTãoMar", Núcleo Pé de Zamba

* Fábrica de Cultura Sapopemba, 11 de setembro, quarta às 14h30

* Fábrica de Cultura Cidade Tiradentes, 12 de setembro, quinta às 14h30

Teatro Flávio Império, 13 a 15 de setembro, sexta e sábado às 20h, domingo às 19h

* Oficina Cultural Oswald de Andrade, 20 a 28 de setembro, sextas às 20h, sábados às 18h

* Fábrica de Cultura Capão Redondo, 18 e 19 de setembro, quarta e quinta às 15h

* Casa de Cultura Vila Guilherme, 22 de setembro, domingo às 20h

* MAM – Museu de Arte Moderna de São Paulo, 26 de setembro, quinta às 15h


- "ARC", Sankai Juku

Teatro Alfa, 28 e 29 de setembro

Sábado às 20h, domingo às 18h





(página em atualização ao longo do mês, volte sempre!)

0 visualização

Todos os textos do da Quarta Parede são escritos por Henrique Rochelle

Os textos publicados anteriormente (2013 - 2017) no da Quarta Parede continuam disponíveis no domínio original

  • Facebook Social Icon
  • LinkedIn Social Icon
  • Criticatividade