• Henrique Rochelle

Programação SP - Outubro/19

Atualizado: 2 de Out de 2019

Destaques da programação de dança em São Paulo


(para enviar material e divulgações, entre em contato pelo formulário)


- “Sonhos Vividos” e “Batucada”, do Balet Stagium, LADOALADO - Ballet Stagium e Barbatuques, no ETÉ - Festival do Corpo

Theatro Municipal de São Paulo, 1 de outubro

Terça às 20h


- “Balé da Cidade de São Paulo, 50 Anos”. Lançamento do Livro e Documentário

Sala do Conservatório, Praça das Artes, 2 de outubro

Quarta às 19h


- 2º Ensaios Coreográficos - Corpos como Manifestos

TUSP - Teatro da USP, 2 a 6 de outubro

Quarta a sábado às 20h, domingo às 19h

* 2 out, Luciana Bortoletto e João Andreazzi

* 3 out, Kleber Lourenço e Laboratório de Pesquisa e Estudos em Tanz Theatralidades – LAPETT

* 4 out, Zélia Monteiro e Zé Maria Carvalho

* 5 out, Marcos Abranches e Miriam Druwe

* 6 out, Cléia Plácido e Élle de Bernardini


- "A Um Passo da Aurora", Cia. Mariana Muniz de Teatro e Dança

Oficina Cultural Oswald de Andrade, 2 a 12 de outubro

Quarta a sexta às 20h, sábado às 18h



- “Strip Tempo: Stripteases contemporâneos” Vol. 1 e Vol. 2, de Jorge Alencar

Sesc Avenida Paulista, 3 a 6 de outubro

Quinta a sábado, Vol. 1 às 20h, Vol. 2 às 22h

Domingo, Vol. 1 às 17h30, Vol. 2 às 19h30


- “Vestígios de Areia Preta”, Balé Nacional da Coreia

Theatro Municipal de São Paulo, 4 e 5 de outubro

Sexta e sábado às 20h


- “A Fé que Acostumou a Falhar”, Núcleo Arcênico

Centro de Referência da Dança, 4 e 5 de outubro

Sexta e sábado às 19h


- Taanteatro no Galpão de Folias

* “Artaud, le Mômo”, 4, 6, 11 e 13 de outubro, sexta e domingo às 20h

* "Mensagens de Moçambique", 5 e 12 de outubro, sábado às 21h

* "¡D-eia", 18 a 27 de outubro, sexta e sábado às 21h, domingo às 20h


- “Biblioteca de Dança”, de Neto Machado e Jorge Alencar

Sesc Avenida Paulista, 8 a 12 de outubro

Terça a quinta, 17h às 20h; Sexta, 17h às 19h; Sábado, 14h às 17h


- “Fúria”, Lia Rodrigues Companhia de Danças

Sesc Consolação, 10 a 27 de outubro

Quinta a sábado às 21h, domingo às 18h


- Dance Theatre of Harlem

Teatro Alfa, 11 e 12 de outubro

Sexta e sábado às 21h


- “Goitá”, Cisne Negro Companhia de Dança

Sesc Parque Dom Pedro II, 12 de outubro

Sábado às 16h


- 20 Anos de Discípulos do Ritmo

Sesc Ipiranga, 15 a 17 de outubro

Terça a quinta às 21h

15 out, “Tá Limpo” e “Fresta” / 16 out, “Lemniscata” / 17 out, “Hot Moves”


- “Maboroshi”, Tadashi Endo

Sesc Santana, 16 de outubro

Quarta às 20h


- “Flexn”, Flex Reggie (Regg Roc) Gray e Peter Sellars

Sesc Vila Mariana, 17 a 20 de outubro

Quinta às 21h, sexta às 15h e 21h, sábado às 21h, domingo às 18h


- “Quando Quebra Queima”, coletivA Ocupação

Sesc Belenzinho, 18 a 26 de outubro

Sexta e sábado às 20h, domingo às 17h


- “A Mochileira do Espaço”, Núcleo Tentáculo

Funarte, 19 e 20 de outubro, sábado e domingo às 16h

Teatro Sesc Cardoso, 26 e 27 de outubro, sábado às 16h, domingo às 15h


- Dança à Deriva 2019 – 6ª Mostra Latino-Americana de Dança Contemporânea

21 a 27 de outubro, no CRD - Centro de Referência da Dança

*21 out

19h - “SILENCIO”, DA COMPAÑIA INNCORPO DANZA CONTEMPORÁNEA

19h30 – “MENSAGENS DE MOÇAMBIQUE”, DA TAANTEATRO COMPANHIA

21h – “VICHA - LA MÁQUINA SENSIBLE”, DO COLECTIVO PITA TORRES

*22 out

17H30 – “Z.I.G.O.T.O – PRIMEIRA CÉLULA DE UM NOVO SER”, DE PATRÍCIA PINA

19h – “BOCUDA”, de NINA GIOVELLI

19h50 - “SUELTA SU PIEL CUATRO O MAS VECES”, DE AGRUPACIÓN CRISÁLIDA

20h30 – “FICCIÓN”, DA SOMA - COMPAÑIA DANZA CONTEMPORÁNEA

* 23 out

17h30 – “AMALGAMA URBANA”, DE PRISMA DANZA CONTEMPORANÉA

19h – “VIDA PRÓPRIA”, DE ENTRETANTO DANZA

19h30 – “CANCIÓN PERDIDA”, DE ANNIELA HUIDOBRO

20h – “BESTIÁRIO”, DE LUCIANA HOPPE

20h40 – INVITACIÓN, DE SOFIA LANS Y NELSON MARTINEZ

* 24 out

17h30 – “URROU”, DA CIA. MÔNICA ALVARENGA

19h – “SOB A PELE – OXIGEN.AÇÃO”, DE T.F.STYLE

19h50 – “UMA BICI PARA NO MORIR”, DO COLECTIVO UNA BICI

20H40 – “COLOMBIA PROFUNDA - MEMORIAS DE UN ETERNO CONFLICTO”, DE S.O.S. PECHA FILMS

*25 out

19h – “PUNCH”, DE PLATAFORMA MONO

19h30 – “MEMÓRIA RETORCIDA” DE ANNIELA HUIDOBRO

20h – “PROSTÍBULO POÉTICO” - LABORATÓRIO - PITA TORRES

20h50 – “LA ESCONDIDA”, DE FRANKLIN DÁVALOS DANZA CONTEPORANÉA

*26 out

15h – 1º FÓRUM: “ATOS CONSPIRATÓRIOS – POÉTICAS EM TEMPOS DE ANARQUISMO”

17H30 - DENTRE NORDESTE E SUDESTE, DE MICROMOVIMENTOS DANÇA & CINEMA

19h – “EL CONTRATO DEL GÉNERO”, DA COMPAÑIA FASES

19h50 – “E DAÍ”, DA CIA. ABRINDO PORTAS - DENISE MATTA 20h30 – “FLUCTUANTES”, DE COLECTIVO LA VITRINA

*27 out

12h – “ESPERANDO LOS BÁRBAROS” - LABORATÓRIO – ENNINGÚNLUGAR

12h30 – “SETE”, DE GRUA – GENTLEMAN DE RUA

13h – “O CORPO POLÍTICO NO ESTADO CRÍTICO” - LABORATÓRIO - CARNE AGONIZANTE

19h – “DEJAR DE SER”, DE SOMA - COMPAÑIA DANZA CONTEMPORÁNEA

20h10 – “EL VUELO DEL PÁJARO - CUERPO PÁJARO, CUERPO SOMBRA,DE INCORPO DANZA CONTEMPORÁNEA

20h40 – “AGITADORES”, DE PLATAFORMA MONO


- “Rota”, Companhia de Dança Deborah Colker

Teatro Alfa, 23 a 29 de outubro

Segunda a sexta às 20h30, sábado às 20h, domingo às 18h


- “Vai” de Shamel Pitts, “Ngali” de Jomar Mesquita e “Odisseia” de Joelle Bouvier, São Paulo Companhia de Dança

Teatro Sérgio Cardoso, 31 de outubro a 3 de novembro

Quinta a sábado às 20h, domingo às 17h



(página em atualização ao longo do mês, volte sempre!)

0 visualização

Todos os textos do da Quarta Parede são escritos por Henrique Rochelle

Os textos publicados anteriormente (2013 - 2017) no da Quarta Parede continuam disponíveis no domínio original

  • Facebook Social Icon
  • LinkedIn Social Icon
  • Criticatividade