• Henrique Rochelle

Programação SP - Novembro/20

Atualizado: Nov 16

Destaques da programação de dança (e afins) em São Paulo


(para enviar material e divulgações, entre em contato pelo formulário)



- Visões Urbanas, Festival internacional de dança em paisagens urbanas

Programação de apresentações pelo Youtube das Oficinas Culturais, 19 de Outubro a 1 de novembro

* 25 out, 15h, "Tukuhnikivatz", Maida Withers Dance Construction Company

* 30 out, 15h, “Os golfinhos cheiram como o mar”, Anton Ovchinnikov

* 1 nov, 15h, "Estranhos Seres Nebulosos e Ilusórios [em casa]", Cia. Artesãos do Corpo


- Mostra Mulheres em Cena, 4ª edição

Youtube da Cia Fragmento, 29 de outubro a 1 de novembro

* 29 out, 20h - "A cabra que lambe sal”, Letícia Bassit

* 29 out, 21h - "No baile”, Lilian Martins

* 30 out, 20h - "Conquista de Miranda”, Tati Caltabiano e Petit Comitê

* 30 out, 21h - “Risko", Morgana Apuama

* 31 out, 19h - “RÉS", Corpórea Companhia de Corpos

* 31 out, 20h - "Todos Te Amam Até Você Se Assumir Preta”, Coletiva 3 de Nós

* 1 nov, 19h - "A última mulher do mundo”, Patrícia Noronha

* 1 nov, 20h - "V A C A”, Bruna Betito


- Dança #EmCasaComSesc

Youtube, ciclo de lives de dança, às 3ªs e 5ªs, às 21h

* 3 nov, “Verga”, Camaleão Grupo de Dança

* 5 nov, “ELO”, T.F.Style Companhia de Dança, no Sesc Avenida Paulista

* 7 nov (sábado, 15h, na programação infantil), “Presente! Feito da Gente”, Balangandança Cia., no Sesc 24 de Maio

* 10 nov, "PAZ e AMOR”, Marcia Milhazes Cia de Dança

* 12 nov, “Move Cover”, Grupo VÃO, no Sesc Vila Mariana

* 17 nov, "8 meses em 2020", Cia. Artesãos do Corpo


- Dança Hoje: “Sociedade das Mulheres”, Luan Barcelos; “Sonatina”, Ammanda Rosa; “Dualidade”, Mônica Proença e Jonathan dos Santos; “Brumas”, Matheus Queiroz; “Linha de Frente”, Yuri Ruppini; “Objeto do Meu Próprio Desejo”, Esdras Hernández Villar; “| CON | TATO |”, Letícia Forattini; “Ikigai”, Renata Peraso, São Paulo Companhia de Dança

#CulturaEmCasa, e redes sociais da SPCD, 13 novembro

Sexta, às 20h


- “Paranoia Confinado”, Cia de Danças de DiadeYoutube - Sesc Santo André e Sesc São Caetano, 13 de novembro

Sexta, às 20h


- Ativação dos Parangolés da exposição Hélio Oiticica, a dança na minha experiência, Terreyro Coreográfico

MASP (exposição e vão livre), 14 e 21 de novembro

Sábado às 15h


- “Respiro”, de Cassi Abranches; e “Só Tinha de Ser Com Você”, de Henrique Rodovalho; São Paulo Companhia de Dança

Teatro Alfa (presencial e com transmissão ao vivo), 21 e 22 de novembro

Sábado às 20h, Domingo às 18h


- “Lapso”, Marília Coelho

Youtube, 28 e 29 de novembro

Sábado e domingo às 20h



[as datas, locais e horários dos eventos são informadas pela produções e assessorias e podem sofrer alterações. Confira os sites e redes sociais dos espaços e artistas]


(esta página é atualizada ao longo do mês, volte sempre!)

32 visualizações

Todos os textos do da Quarta Parede são escritos por Henrique Rochelle

Os textos publicados anteriormente (2013 - 2017) no da Quarta Parede continuam disponíveis no domínio original

  • Facebook Social Icon
  • LinkedIn Social Icon
  • Criticatividade