• Henrique Rochelle

Programação SP - Novembro/19

Atualizado: 20 de Nov de 2019

Destaques da programação de dança em São Paulo


(para enviar material e divulgações, entre em contato pelo formulário)


- “Vai” de Shamel Pitts, “Ngali” de Jomar Mesquita e “Odisseia” de Joelle Bouvier, São Paulo Companhia de Dança

Teatro Sérgio Cardoso, 31 de outubro a 3 de novembro

Quinta a sábado às 20h, domingo às 17h


- “Ato Infinito”, de Cláudia Palma, iN SAiO Cia de Arte

Oficina Cultural Oswald de Andrade, 31 de outubro a 9 de novembro

Quinta e sexta às 20h, sábados às 18h


“O Livro das Maravilhas”, de Natalia Barros e Marcos Moraes, A Cozinha Performática

Oficina Cultural Oswald de Andrade, 31 de outubro a 30 de novembro

Quinta e sexta às 20h, sábados e feriado às 18h


- “instante-já”, de Marcus Moreno

* Centro de Referência da Dança de SP – CRDSP, 31 de outubro a 2 de novembro, Quinta a sábado às 19h

Centro Cultural Olido – Sala Paissandu, 28 a 30 de novembro, quinta e sexta às 20h, sábado às 19h

* Teatro Cacilda Becker, 6 e 13 de dezembro, sexta às 21h


“Performances - observatório”, de Beth Bastos

Casa Miani, 2 a 24 de novembro

Sábado e domingo às 17h30

Vão Livre do MASP, 30 de novembro, 16h30

MAC, 14 de dezembro, 15h30


“My Dream”, China Disabled People´s Performing Arts Troupe

Teatro Opus, 6 e 7 de novembro

Quarta e quinta às 21h


FCD - Festival Contemporâneo de Dança de São Paulo

* “Tempo e Espaço: Os Solos da Marrabenta”, de Panaibra Gabriel Canda

Itaú Cultural, 6 e 7 de novembro, quarta e quinta às 20h

* “minor matter”, de Ligia Lewis Sesc Avenida Paulista, 9 e 10 de novembro, sábado às 21h, domingo às 18h


“pOsição AmOroSA”, de Wellington Duarte e Daniel Fagundes, parte da Residência “Expurgo. Da violência. Dos corpos que colidem. Da asfixia. Do medo de uma metrópole”

Centro da Terra, 7 de novembro

Quinta às 20h


- “Anthem” de Goyo Montero, “Melhor Único Dia” de Henrique Rodovalho e “Supernova” de Marco Goecke, São Paulo Companhia de Dança

Teatro Sérgio Cardoso, 7 a 10 de novembro

Quinta a sábado às 20h, domingo às 17h


- “ELO”, de Igor Gasparini, T.F.Style Cia de Dança

Sesc Santo Amaro, 9 e 10 de novembro

Sábado e domingo às 17h


“Periferias no Centro”, Projeto Espetáculo 2019 das Fábricas de Cultura

* Teatro Sérgio Cardoso

11 de novembro, segunda às 19h "Guapira - Contracanto na Encruzilhada da História”, da Fábrica Jaçanã

13 de novembro, quarta às 19h “OriDyá, uma fábula hip-hópera”, da Fábrica Diadema

14 de novembro, quinta às 19h, “Ruas Cruzadas - Njila Mpambu”, da Fábrica São Luís

19 de novembro, terça às 19h, “O Auto de Querela”, da Fábrica Capão Redondo

22 de novembro, sexta às 19h, “Samba Kalunga”, da Fábrica Brasilândia

* Centro Cultural da Juventude Ruth Cardoso

26 de novembro, terça-feira, às 17h, “Rito da Cachoeirinha”, Fábrica Vila Nova Cachoeirinha


- “O Lago de Nós”, de Chris Belluomini, Núcleo Luz

Teatro Sérgio Cardoso, 14 e 15 de novembro

Quinta e sexta, às 20h30



1º Forum de Performance Negra de São Paulo, 15 a 19 de novembro [inscrições]

“Estéticas Negras e Políticas Públicas rumo ao futuro: como a memória da diáspora e as intersecções culturais podem alimentar as multipluralidades performáticas negras”

* 16 de novembro, Centro Cultural Olido

18h - Espetáculo “Filhxs -- da -- Pº##@! - T O D A” - (fragmentos) - Coletivo Calcâneos

18h30 - Espetáculo “Depoimentos para Fissurar a Pele” - Djalma Moura

19h15 - “Sons D' Oeste" (Intervenção) - Trupe Benkady

20h - Performance com Michelle Mattiuzzi

* 17 de novembro, Centro Cultural Olido

16h - “Um Canto para Carolina” - Cia dos Inventivos

18h - “Alto do Negrinho” (fragmentos) - Teatro do Terreiro Encantado

18h30 - “Oniri Ubuntu Tempo De Sonho” - Bando Jaçanã

19h30 - Prot{AGÔ}nistas (fragmentos)

* 18 de novembro, Centro de Referência da Dança

14h às 16h - Apresentações: Grupo Cambaiá / Jongo de Tamandaré com a participação de Mestre Totonho / Umojá / Balé Folclórico Solano Trindade


- “Carne Urbana”, de Igor Gasparini, T.F.Style Cia de Dança

Centro Cultural Santo Amaro, 17 de novembro, 16h

Centro Cultural da Penha - Teatro Martins Penna, 7 de dezembro às 20h

Centro Cultural Formosa - Teatro Zanoni Ferrite, 8 de dezembro às 20h


- "A Um Passo da Aurora", Cia Mariana Muniz de Teatro e Dança

* Centro de Referência da Dança, 20 a 23 de novembro

Quarta a sábado às 19h

* Espaço Cia da Revista, 28 de novembro a 2 de dezembro

Quinta a sábado às 20h, domingo às 19h, segunda às 20h


- "Silêncio", Caleidos Cia de Dança

Sede da Caleidos, 21 a 24 de novembro

Quinta a sábado às 20h30, domingo às 19h



- "10 anos em 8 e meio”, de Alex Soares, Projeto Mov_oLA

[Local será informado pelo Mov_oLApp, com confirmação de convites], 21 de novembro a 15 de dezembro

Quinta a sábado às 21h, domingo às 19h




(página em atualização ao longo do mês, volte sempre!)

79 visualizações

Todos os textos do da Quarta Parede são escritos por Henrique Rochelle

Os textos publicados anteriormente (2013 - 2017) no da Quarta Parede continuam disponíveis no domínio original

  • Facebook Social Icon
  • LinkedIn Social Icon
  • Criticatividade