• Henrique Rochelle

Programação SP - Março/20

Atualizado: Mar 13

Destaques da programação de dança (e afins) em São Paulo


(para enviar material e divulgações, entre em contato pelo formulário)


- “Aparições”, de Ana Catarina Vieira, e “Suíte Raymonda”, remontagem de Guivalde de Almeida, São Paulo Companhia de Dança e Orquestra Jovem do Estado

Theatro São Pedro, 5 a 8 de março

Quinta a sábado às 20h, domingo às 17h


- MITsp - Mostra Internacional de Teatro de São Paulo

* “Multidão”, Gisèle Vienne, 5/mar às 20h, 6 e 7/mar às 21h, Auditório Ibirapuera

* “Sábado Descontraído”, Dorothée Munyaneza, 6 e 7/mar às 21h, 8/mar às 18h, Sesc Avenida Paulista

* “ORLANDO” (Instalação vídeo-musical), Julie Beauvais, 7 e 8/mar às 16h e 18h, Teatro Sérgio Cardoso


- “Sair Pro Mar” e “Sonhos Vividos”, Ballet Stagium

Teatro J. Safra, 6 a 8 de março

Sexta às 21h30, sábado às 21h, domingo às 20h


- FarOFFa - Circuito Paralelo de Artes de São Paulo

* “Dança para esquecer o vô”, Fabrício Licursi, 10/mar às 11h e 11/mar às 15h, Oficina Cultural Oswald de Andrade

* “Bolero”, Maurício Flórez, 10/mar às 12h e 18h, Oficina Cultural Oswald de Andrade

* “UM”, Maurício Flórez, 11/mar às 17h, Oficina Cultural Oswald de Andrade

* “SETE”, Grua - Gentlemen de Rua, 12/mar às 13h, Oficina Cultural Oswald de Andrade

* “Rir”, Key Zetta & Cia, 12 e 13/mar às 12h, Praça Coronel Fernando Prestes

* “Riso”, Key Zetta & Cia, 12 e 13/mar às 15h, Oficina Cultural Oswald de Andrade

* “■ Sala 01”, Juliana França, 12 e 13/mar às 20h, Centro Cultural São Paulo, Sala Adoniram

* “Overtongue”, Michelle Moura, 12 e 13/mar às 21h, Centro Cultural São Paulo, Sala Adoniram

* “Ninhos - Performance para grandes pequenos”, Balangandança Cia., 13/mar às 10h e 14/mar, às 14h, Praça Coronel Fernando Prestes

* “Z”, Alejandro Ahmed, 14/mar às 20h, Oficina Cultural Oswald de Andrade


- MITbr - Plataforma Brasil

* “Meia Noite”, Orun Santana, 11/mar às 21h, 12/mar às 16h, Teatro Alfredo Mesquita

* “Fortaleza 2040”, Andréia Pires, 12/mar às 19h, Itaú Cultural – sala Multiuso

* “tReta”, Original Bomber Crew, 13 e 14/mar às 20h, Tendal da Lapa

* “PRA FRENTE O PIOR”, Inquieta Cia, 13/mar às 21h, 14/mar às 20h, Centro Cultural São Paulo

* “Entrelinhas”, Coletivo Ponto Art, 14/mar às 19h, 15/mar às 16h, Teatro Cacilda Becker


- “À Mesa”, de Henrique Lima

Teatro do Centro da Terra, 12 a 20 de março

Quinta e sexta às 20h


- "Ato Infinito", iN SAiO Cia. de Arte

13 de março, Centro de Formação Cultural Cidade Tiradentes, sexta-feira às 15h

27 de março, CEU Alvarenga, sexta-feira às 14h

28 de março, Ocupação Artística Canhoba - Cine Teatro Pandora, sábado às 19h

17 de abril, Espaço Cultural CITA, sexta-feira às 19h

+ "ATÃO" ("Ato Infinito", versão rua, com artistas convidados)

19/mar na Praça do Patriarca | 20/mar no Viaduto Santa Ifigênia | 25/mar na Rua Dom José Gaspar | 26/mar na Praça da República | às 16h


- “A Fé que Acostumou a Falhar”, Núcleo Arcênico de Criações

Sesc Santo André, 14 de março

Sábado às 20h


- "Ou 9 ou 80", Clarín Cia. de Dança

Centro Cultural Olido, 14 de março

Sábado às 20h


- “Mulheres em Cena”, Cia Fragmento: “A Pequena Morte” de Lavinia Bizzotto, e "Dança para Camille” de Vanessa Macedo

Sesc Santana, 14 e 15 de março

Sábado às 21h, domingo às 18h


- “Rituais de Suspeição”, Cia Sansacroma

Sesc 24 de Maio, 18 e 19 de março

Quarta e quinta às 21h


- “Konstituição, Ré em 2ª Instância”, Cia Carne Agonizante

Oficinal Cultural Oswald de Andrade, 18 de março a 4 de abril

Quarta a sexta às 20h, sábado às 18h


- "Presente! Feito de gente”, Cia Balangandança

Centro Cultural São Paulo, 20 a 22 de março

Sexta às 14h30, Sábado e domingo às 16h


- “A Cabra”, Marina Abib

Teatro do Centro da Terra, 26 e 27 de março

Quinta e sexta às 20h


- "Vulcão", Cia Etra

Sesc Belenzinho, 27 de março

Sexta às 20h


- "Escarcéu", Cia Etra

Sesc Belenzinho, 28 de março

Sábado às 20h


- "Arrastão", Cia Etra

Sesc Belenzinho, 27 de março

Domingo às 17h


- Cine Dança [mostra de filmes], Oficina Cultural Oswald de Andrade

4 de março, “Convite para Dançar”, de Gene Kelly


- “Donna Summer Musical” [musical]

Teatro Santander, 5 de março a 28 de junho

Quinta e sexta às 21h, sábado às 18h e 21h, domingo às 16h e 19h


- "Charlie e a fantástica fábrica de chocolate” [musical]

Teatro Alfa, 19 de março a 28 de junho

Quinta e sexta às 20h30, sábado e domingo às 15h e 19h30


- “Arigós - Bandeira, Espinha de Peixe, Cara de Gato”, Mundu Rodá [teatro-dança-música]

Centro Cultural São Paulo, 19 de março a 5 de abril

Quinta a sábado às 21h, domingo às 18h


- “Hélio Oiticica: A Dança na Minha Experiência” [exposição]

MASP, 20 de março a 7 junho

Quarta a domingo, das 10h às 18h


- Trisha Brown: Coreografar a Vida” [exposição]

MASP, 20 de março a 7 junho

Quarta a domingo, das 10h às 18h


- Exposição-Instalação Fotográfica iN SAiO 10 Anos [exposição]

Oficina Cultural Oswald de Andrade, até 30 de abril



[as datas, locais e horários dos eventos são informadas pela produções e assessorias e podem sofrer alterações. Confira sempre os sites e redes sociais dos espaços e artistas]


(esta página é atualizada ao longo do mês, volte sempre!)

117 visualizações

Todos os textos do da Quarta Parede são escritos por Henrique Rochelle

Os textos publicados anteriormente (2013 - 2017) no da Quarta Parede continuam disponíveis no domínio original

  • Facebook Social Icon
  • LinkedIn Social Icon
  • Criticatividade