• Henrique Rochelle

Programação SP - Junho/21

Destaques da programação de dança (e afins) em São Paulo


(para enviar material e divulgações, entre em contato pelo formulário)


“Sampleando Homem Só”, Cia Perversos Polimorfos

28 de maio a 6 de junho, no Youtube da Cia

Sexta a domingo, às 20h


“Tirem os Sapatos”, Cia Diversidança

28 de maio a 20 de junho, pelo youtube da cia

Sextas às 19h, com acesso aos videos até os domingos, 19h


“Pavão Misterioso”, Cia Dual

8 a 13 de junho, no youtube da Cia

Terça a domingo, às 20h


13º Festival Visões Urbanas

18 a 27 de junho, pelo Youtube da Cia Artesãos do Corpo

Programação completa no site do evento

* 19.jun 16h30, “Feito de Que?”, Balangandança Cia

* 19.jun 20h, “Rainforest Awakens”, Maida Withers, Tania Fraga e Steve Hilmy

* 19.jun 20h30, “O que me Toca”, Thiago Soares – Cia Flex de Dança

* 19.jun 20h40, “Primavera”, Margarita María Milagros e Juan Kiroga

* 20.jun, 15h, "Geografia Humana”, CiM – Companhia de Dança

* 20.jun, 20h05, “Da ponte pra cá, Jessé Batista

* 20.jun, 20h30, “Shizumi – estudos sobre a profundidade”, Cia. Artesãos do Corpo

* 22.jun, 15h, "Artesãos na nuvem", Cia. Artesãos do Corpo

* 25.jun, 20h, “Fio de Luz + Será?”, Grupo Caixa de Imagens

* 25.jun, 20h10,"Terrorismo Poético: pequenas ações para encantar a quebrada”, Fragmento Urbano

* 26.jun, 14h30, "Artesãos na nuvem", Cia. Artesãos do Corpo

* 26.jun, 17h, "Performance CiM", CiM – Companhia de Dança

* 26.jun, 20h, "Janela 43”, Grua

* 26.jun, 20h35, “Para Insistir em Brotar”, Marcus Moreno

* 27.jun, 20h, " Dance Portraits on Screen”, Maida Withers e Robin Bell


“Les Sylphides”, remontagem de Ana Botafogo e “Só Tinha de Ser Com Você”, de Henrique Rodovalho, São Paulo Companhia de Dança

Teatro Sérgio Cardoso, presencial e com transmissão ao vivo pelo Youtube

17 a 20 de junho

Quinta a sábado às 19h, domingo às 17h


"(r)e_c0L3t4: C40S P4R4D0XAL”, Guma Joana

17 a 22 de junho, no Youtube da Movicena Produções

Quinta a terça, às 20h


“E.R.Ê.S - Evocar as Resistências para Existir e Sobreviver”, K.aos Coletivo

17 de junho a 10 de julho, Facebook dos equipamentos culturais e youtube do coletivo

17.jun e 7.jul, 20h, Casa de Cultura M'boi Mirim

19.jun e 3.jul, 16h, Biblioteca Marcos Rey

26.jun e 10.jul, Canal do Youtube do Coletivo

1.jul, 20h, Casa de Cultura do Campo Limpo


“Di Quebrada”, Coletivo Soul Dip

19 a 27 de junho, pelo youtube do coletivo

Sexta a domingo, às 20h


“Rituais de Suspeição”, Cia Sansacroma

22 de junho a 3 de julho, sempre às 21h, pelo Facebook dos espaços

22 e 23 de junho, Casa de Cultura do Grajaú

30 de junho e 1 de julho, Espaço Cultural CITA

2 e 3 de julho, Casa de Cultura M'Boi Mirim


“Cerrado”, Andreia Yonashiro

24 a 26 de junho, no Youtube da Cais Produção Cultural

Quinta a sábado às 20h


“Giselle - Ato II”, remontagem de Lars Van Cauwenbergh, e “Agora”, de Cassi Abranches, São Paulo Companhia de Dança [TEMPORADA ADIADA]

Teatro Sérgio Cardoso, presencial e com transmissão ao vivo pelo Youtube

24 a 27 de junho

Quinta a sábado às 19h, domingo às 17h


“na nossa memória”, Manuela Aranguibel +“Nômade”, Pietro Morgado, Terça Aberta, Kasulo em Diálogo

Ao vivo, do canal do Youtube do Kasulo

29 de junho, terça, às 19h




[as datas, locais e horários dos eventos são informadas pela produções e assessorias e podem sofrer alterações. Confira os sites e redes sociais dos espaços e artistas]


(esta página é atualizada ao longo do mês, volte sempre!)

25 visualizações0 comentário

Posts recentes

Ver tudo