• Henrique Rochelle

Programação SP - Julho/19

Atualizado: 22 de Jul de 2019

Destaques da programação de dança em São Paulo


(para enviar material e divulgações, entre em contato pelo formulário)


- "O Grito", Marcos Abranches

Oficina Cultural Oswald de Andrade, 27 de junho a 13 de julho

Quinta e sexta às 20h, sábado às 18h


- "ACA", Andreia Arroba

Oficina Cultural Oswald de Andrade, 1 de julho

Segunda às 19h30


- "Heurói", Núcleo Luz

Teatro Sérgio Cardoso, 3 e 4 de julho

Quarta a quinta, 20h30


- "Chorus 5", Divinadança (“Desértico”, de Jaruam Xavier ; “Instante”, de Alessandro Pereira; “Transitório", de Eduardo Menezes; “Num piscar de Olhos”, de Monica Proença; “Céu Cinzento", de Clébio Oliveira)

Teatro Sérgio Cardoso, 3 a 5 de julho

Quarta a sexta, 19h


- E.L.A, de Jéssica Teixeira (Diretor: Diego Landin; Coreografia: Andreia Pires)

Sesc Pompeia, 4 a 14 de julho

Quinta a sábado às 21h30, domingo às 18h30


- Festival Internacional de Teatro de São José do Rio Preto FIT RIO PRETO

4 a 13 de julho, em 20 espaços de Rio Preto; Programação de dança:

* 5 e 6: |Entre| Ladeiras, do Núcleo Aqui Mesmo

* 8 e 9: Treta, do Orginal Bomber Crew

* 9 e 10: Protocolo Elefante, do Grupo Cena 11

* 11 e 12: Quando Quebra Queima, da ColetivA Ocupação

* 13: Monstra, de Elisabete Finger e Manuela Eichner



- "Plano Sequência / Take 2", Jorge Garcia Cia de Dança

Teatro de Contêiner - Mungunzá, 5 a 14 de julho

Sexta a domingo às 20h


- "Bolero", Maurício Florez

Sesc Pompeia, 11 de julho

Quinta às 20h


- "UM", Maurício Florez

Sesc Pompeia, 18 de julho

Quinta às 20h


- "Situação de Atrito 3: Uma Coisa Muda", Núcleo EntreTanto de Wellington Duarte

Oficina Cultural Oswald de Andrade, 20 e 22, 25 a 27 e 29 de julho

Segunda, quinta e sexta às 20h, sábado às 18h


- Dança Menor - 2ª Edição

Centro Cultural São Paulo, 25 a 28 de julho

Quinta a sábado às 21h, domingo às 20h

* 25 e 26 de julho, "Boas Garotas", de Clarissa Sacchelli, e "Gênera", Direção de Carolina Bianchi

* 27 e 28 de julho, "Ensaio sobre a retórica", de Anderson do Carmo, e "Entre o que se imagina e o que se pode tocar - com palavras no meio", de Zélia Monteiro


- "Preludiando" e "Fon Fon", Ballet Stagium

Teatro Procópio Ferreira, 26 a 28 de julho

Sexta a domingo às 19h


- "Anonimato - Oriki aos mitos pessoais desaparecidos", Cia Treme Terra

Sesc Ipiranga, 26 a 28 de julho

Sexta e sábado às 21h, domingo às 18h


- "Sem Conservantes", Grupo Gira Dança e Ângelo Madureira e Ana Catarina Vieira

Sesc Belenzinho, 26 a 28 de julho

Sexta e sábado às 20h, domingo às 17h


- "Retina", Grupo de Dança Camaleão

Sesc Santo Amaro, 27 de julho

Sábado às 20h


- "Olhares Alheios", Cia Repentistas do Corpo

Sesc Santana, 27 e 28 de julho

Sábado às 21h, domingo às 18h



MUSICAIS

- "Elza"

Teatro Sérgio Cardoso, 20 de Junho a 14 de Julho

Sexta às 20h30, sábado às 15h e 20h, domingo às 14h e 18h30



- "Aparecida, Um Musical", de Walcyr Carrasco

Teatro Bradesco, 22 de Março a 07 de Julho

Sextas às 21h, sábados às 16h e 21h, domingos às 15h e 19h30.




(página em atualização ao longo do mês, volte sempre!)

62 visualizações0 comentário

Posts recentes

Ver tudo

Todos os textos do da Quarta Parede são escritos por Henrique Rochelle

Os textos publicados anteriormente (2013 - 2017) no da Quarta Parede continuam disponíveis no domínio original

  • Facebook Social Icon
  • LinkedIn Social Icon
  • Criticatividade