• Henrique Rochelle

Programação SP - Fevereiro/20

Atualizado: Fev 3

Destaques da programação de dança (e afins) em São Paulo


(para enviar material e divulgações, entre em contato pelo formulário)



- "Tríptico Sertanejo" Dual Cena Contemporânea

Centro Cultural São Paulo, 31 de janeiro a 2 de Fevereiro

Sexta e sábado às 21h, domingo às 19h


- Cruzamentos, 2ª Edição - 3 solos seguidos de roda de conversa mediada

Sesc Ipiranga, 31 de janeiro a 2 de Fevereiro

Sexta às 21h30, sábado às 19h30, domingo às 18h30

* 31 de janeiro: "Apoena", de Francis Baiardi; "Efêmero", de Diego Almeida; "Titiksha, da Cia Nalini | Mediação: Ana Teixeira

* 1 de fevereiro: "Vi Vemos", da Cia Faixa Um; "Ateliê", do Omstrab; "Incorpore - Relembrar, Esquecer, Refazer", de Diego Dantas | Mediação: Henrique Rochelle

* 2 de fevereiro: "Vi Vemos", da Cia Faixa Um; "O Namorado de Mme. Lard", de Junior Oliveira; "Canto Piu", de Giltanei Amorim | Mediação: Odete Machado


- "ELO", T.F.Style

Sesc Vila Mariana, 1 de fevereiro

Sábado às 15h


- São Paulo Companhia de Dança, “Agora”, de Cassi Abranches, “Mamihlapinatapai”, de Jomar Mesquita, e “Carnaval de Veneza”, remontagem de Duda Braz

Cemur / Taboão da Serra, 1 de Fevereiro

Sábado às 20h


- “EKOa”, Amarela Plataforma

* Metrô Avenida Paulista, 2 e 9 de fevereiro, domingo às 15h

* Estação Jaraguá da CPTM, 4 e 6 de fevereiro, terça e quinta às 5h30

* Metrô Barra Funda, 4 a 7 de fevereiro, terça a sexta-feira às 15h

* Sé, 11 de fevereiro, terça às 15h

* Anhangabaú, 13 de fevereiro, quinta às 15h


- “Delírio”, Ângelo Madureira

Biblioteca Mário de Andrade, 3, 10, 15 e 17 de fevereiro

Segundas e sábado às 19h


- “A Biblioteca de Babel”, Balé da Cidade de São Paulo, coreografia de Ismael Ivo / “Como um Sopro”, prólogo pela Escola de Dança de São Paulo, coreografia de Christiana Sarasidou

Theatro Municipal de São Paulo, 7 a 13 de fevereiro

Sexta, sábado e terça a quinta às 20h, domingo às 18h


- “Performances Observatório”, Beth Bastos

Teatro do Centro da Terra, 13 e 14 de fevereiro

Quinta e sexta às 20h


- “Preludiando” e “Sonhos Vividos”, Ballet Stagium

Teatro Sérgio Cardoso, 14 de fevereiro

Sexta às 20h


- “Gume”, SPIO Orquestra com a Antônima Cia de Dança

Teatro do Centro da Terra, 20 e 21 de fevereiro

Quinta e sexta às 20h



- Cine Dança [mostra de filmes]

Oficina Cultural Oswald de Andrade, Quartas às 19h30

* 5 de fevereiro, “O Baile”, de Ettore Scola

* 12 de fevereiro, "Laís Bodanzky”, de Laís Bodanzky

* 19 de fevereiro, “Vem Dançar”, de Baz Luhrman

* 4 de março, “Convite para Dançar”, de Gene Kelly

- “A Cor Púrpura” [musical]

Teatro Net, 6 de dezembro a 16 de fevereiro

Sexta às 20h30, sábado às 17h e 21h, domingo às 19h


- “Chaves, um tributo musical” [musical]

Teatro Opus, 10 de janeiro a 9 de fevereiro

Sexta a domingo, 16h e 20h


- “Bloom”, Cia LaMala [Circo, acrobacia mão a mão]

Teatro Anchieta / Sesc Consolação, 18 de janeiro a 2 de fevereiro

Sábado e domingo às 18h



(página em atualização ao longo do mês, volte sempre!)

93 visualizações

Todos os textos do da Quarta Parede são escritos por Henrique Rochelle

Os textos publicados anteriormente (2013 - 2017) no da Quarta Parede continuam disponíveis no domínio original

  • Facebook Social Icon
  • LinkedIn Social Icon
  • Criticatividade