• Henrique Rochelle

Programação SP - Fevereiro/20

Atualizado: Fev 3

Destaques da programação de dança (e afins) em São Paulo


(para enviar material e divulgações, entre em contato pelo formulário)



- "Tríptico Sertanejo" Dual Cena Contemporânea

Centro Cultural São Paulo, 31 de janeiro a 2 de Fevereiro

Sexta e sábado às 21h, domingo às 19h


- Cruzamentos, 2ª Edição - 3 solos seguidos de roda de conversa mediada

Sesc Ipiranga, 31 de janeiro a 2 de Fevereiro

Sexta às 21h30, sábado às 19h30, domingo às 18h30

* 31 de janeiro: "Apoena", de Francis Baiardi; "Efêmero", de Diego Almeida; "Titiksha, da Cia Nalini | Mediação: Ana Teixeira

* 1 de fevereiro: "Vi Vemos", da Cia Faixa Um; "Ateliê", do Omstrab; "Incorpore - Relembrar, Esquecer, Refazer", de Diego Dantas | Mediação: Henrique Rochelle

* 2 de fevereiro: "Vi Vemos", da Cia Faixa Um; "O Namorado de Mme. Lard", de Junior Oliveira; "Canto Piu", de Giltanei Amorim | Mediação: Odete Machado


- "ELO", T.F.Style

Sesc Vila Mariana, 1 de fevereiro

Sábado às 15h


- São Paulo Companhia de Dança, “Agora”, de Cassi Abranches, “Mamihlapinatapai”, de Jomar Mesquita, e “Carnaval de Veneza”, remontagem de Duda Braz

Cemur / Taboão da Serra, 1 de Fevereiro

Sábado às 20h


- “EKOa”, Amarela Plataforma

* Metrô Avenida Paulista, 2 e 9 de fevereiro, domingo às 15h

* Estação Jaraguá da CPTM, 4 e 6 de fevereiro, terça e quinta às 5h30

* Metrô Barra Funda, 4 a 7 de fevereiro, terça a sexta-feira às 15h

* Sé, 11 de fevereiro, terça às 15h

* Anhangabaú, 13 de fevereiro, quinta às 15h


- “Delírio”, Ângelo Madureira

Biblioteca Mário de Andrade, 3, 10, 15 e 17 de fevereiro

Segundas e sábado às 19h


- “A Biblioteca de Babel”, Balé da Cidade de São Paulo, coreografia de Ismael Ivo / “Como um Sopro”, prólogo pela Escola de Dança de São Paulo, coreografia de Christiana Sarasidou

Theatro Municipal de São Paulo, 7 a 13 de fevereiro

Sexta, sábado e terça a quinta às 20h, domingo às 18h


- “Performances Observatório”, Beth Bastos

Teatro do Centro da Terra, 13 e 14 de fevereiro

Quinta e sexta às 20h


- “Preludiando” e “Sonhos Vividos”, Ballet Stagium

Teatro Sérgio Cardoso, 14 de fevereiro

Sexta às 20h


- “Gume”, SPIO Orquestra com a Antônima Cia de Dança

Teatro do Centro da Terra, 20 e 21 de fevereiro

Quinta e sexta às 20h



- Cine Dança [mostra de filmes]

Oficina Cultural Oswald de Andrade, Quartas às 19h30

* 5 de fevereiro, “O Baile”, de Ettore Scola

* 12 de fevereiro, "Laís Bodanzky”, de Laís Bodanzky

* 19 de fevereiro, “Vem Dançar”, de Baz Luhrman

* 4 de março, “Convite para Dançar”, de Gene Kelly

- “A Cor Púrpura” [musical]

Teatro Net, 6 de dezembro a 16 de fevereiro

Sexta às 20h30, sábado às 17h e 21h, domingo às 19h


- “Chaves, um tributo musical” [musical]

Teatro Opus, 10 de janeiro a 9 de fevereiro

Sexta a domingo, 16h e 20h


- “Bloom”, Cia LaMala [Circo, acrobacia mão a mão]

Teatro Anchieta / Sesc Consolação, 18 de janeiro a 2 de fevereiro

Sábado e domingo às 18h



(página em atualização ao longo do mês, volte sempre!)

0 visualização

Todos os textos do da Quarta Parede são escritos por Henrique Rochelle

Os textos publicados anteriormente (2013 - 2017) no da Quarta Parede continuam disponíveis no domínio original

  • Facebook Social Icon
  • LinkedIn Social Icon
  • Criticatividade