• Henrique Rochelle

Programação SP - Dezembro/20

Atualizado: Mar 2

Destaques da programação de dança (e afins) em São Paulo


(para enviar material e divulgações, entre em contato pelo formulário)


- Danças Plurais, série de encontros do Sesc Santo Amaro

Youtube do Sesc Santo Amaro, de 2 a 4 de dezembro

Quarta a sexta às 19h

  • 2.dez, Xondaro: conexões invisíveis no corpo que dança (com Ivan Bernardelli e Timóteo Verá Popygua)

  • 3.dez, Ecos da “Contradança”: a Quadrilha no palco (com Zé Cláudio e Joelma Ferreira)

  • 4.dez, Afro corporalidades: conexões entre Nkisi e a cena (com Kanzelumuka e Nengua dia Knisi Dango)


- Brasil Cena Aberta Ato 2020

Video + Live Streaming, de 2 a 4 de dezembro

Programação de Dança:

  • 2.dez, 14h, “Dilúvio”, de Joana Ferraz

  • 2.dez, 17h, “R.A.L.E. - Realidade Apropriada Libera Evidência”, de Jessé Batista

  • 2.dez, 17h, “O QUE MANCHA”, de Beatriz Sano e Eduardo Fukushima

  • 2.dez, 19h, “Still Reich”, da Focus Cia de Dança

  • 3.dez, 17h, “Paradoxo”, de Zanzibar Vicentino

  • 3.dez, 17h, “Desvios tático-estratégicos para sobreviver à vida urbana”, do Grupo Três em Cena

  • 3.dez, 19h, “Filhxs - da - Po##@! TODA”, do Coletivo Calcâneos

  • 4.dez, 16h, “d o l o r e s”, de Loretta Pelosi

  • 4.dez, 16h, “Titiksha”, de Nalini Cia de Dança

  • 4.dez, 18h, “Ägô”, de Cristina Moura.


- P.A.Q.U.I.T.A. (Passos Aleatórios Que Um Impulso Te Apresenta), Cia Jovem de Dança de Jundiaí

Youtube Cidade de Jundiaí e Facebook Cultura Jundiaí, 3 de dezembro

Quinta às 20h


- "Da Cor de Cobre", Clarin Cia de Dança

Centro Cultural Olido, 4 a 6 de dezembro

Sexta e sábado às 20h, domingo às 19h


- “Degas”, exposição no MASP + “Degas: dança, política e sociedade”, catálogo, partes da programação do ano de Histórias da Dança

de 4 de dezembro a 1 de agosto de 2021

Visitação de terça a domingo, catálogo à venda na loja do museu


- “Amálgama”, coreografia de Henrique Rodovalho, São Paulo Companhia de Dança, MAC USP e Quarteto OSESP

#SPCDdigital, no Youtube e Facebook, 4 de dezembro


- Mostra de Dança 2020 do Programa de Qualificação em Artes

Lives e Mostra de trabalhos, Youtube e Facebook das Oficinas Culturais

5 de dezembro, sábado a partir das 15h (reapresentação com audiodescrição em 15 de dezembro)

Lives

  • 15h, "Frente a Frente nos Bastidores”, com orientadores do programa (Ana Clara Amaral, Igor Gasparini e Luciana Bortoletto) e grupos orientados (Corpo de Baile Arte em Movimento, Skills Núcleo de Dança e Núcleo de Dança Giracorpo)

  • 16h20, "Frente a Frente nos Bastidores: Estágio no PQA - Dança”, Fauston Della Flora e Victor Pessoa

  • 16h30, “Ritos e passagens: cultura das artes no Brasil”, Rui Moreira

  • 17h20, "Frente a Frente nos Bastidores”, com orientadores do programa (Eduardo Fukushima, Felipe Assunção, Boogaloo Begins, Kleber Lourenço e Evandro Hegel) e grupos orientados (Iluminação Fluida, Sintonia Corpo & Arte, Ò1É, Oficinas Permanentesde Danças Urbanas, Corporarte, Manxs)

  • 19h, “Dança: duas artistas do Brasil”, Marika Gidali e Cassi Abranches

  • 20h15, “Frente a frente nos bastidores”, Mariana Abreu, Gi Sarpe e Ane Fructuoso , dos grupos Funk-E, Soniquete Arte Flamenca e Cia de Dança Rit’s

Apresentações de trabalhos

  • Vans”, Corpo de Baile Arte em Movimento, coreografia de Ale Almeida e Ivone Ribeiro, orientação de Ana Clara Amaral

  • Bushido - Caminho do Guerreiro”, Skills Núcleo de Dança, coreografia de Charles da Silva Cruz, orientação de Igor Gasparini

  • Clarice em gestos”, Núcleo de Dança Giracorpo, coreografia de Merene Lobato e Núcleo, orientação de Luciana Bortoletto

  • Kuvuka-Afrika Futuris”, Iluminação Fluida, direção de Suarrily de França Santos, orientação de Eduardo Fukushima

  • Rede de Memórias”, Sintonia Corpo & Arte, direção e concepção de Michelle Nunes, orientação de Felipe Assunção

  • Invisível aos Olhos”, Ó1É Cia de Dança, coreografia de Marol Andrade, orientação de Mariana Jorge

  • Tim Tim”, Oficinas Permanentes de Danças Urbanas da Secretaria Municipal de Cultura de Ourinhos, direção de Alexandre Cardoso, orientação de Tiago Silva Meira

  • Janelas”, Cia Corporarte, direção coreográfica de Paloma Natacia, orientação de Kleber Lourenço

  • Bem vindo ao Bailim”, Manxs, orientação de Evandro Hegel

  • Minidoc ‘B.XU - Uma encruzilhada em nós’”, Funk-E, sobre a criação de “B.XU”, direção de Gi Sartori, orientação de Kleber Lourenço

  • À Deriva em Tempos Remotos”, Cia de Dança Rit’s, direção de Anelissa Fructuoso

  • FlamencoBio”, Soniquete Arte Flamenca, direção de Mariana Abreu


- “O Eterno Voo de Dr. Faustroll na Clareza Obscura da Internet”, Cia Corpos Nômades

Youtube e Facebook da Cia Corpos Nômades, 4 a 20 de dezembro

Terça a quinta às 20h, domingo às 18h, três transmissões de cada capítulo:

  • * Primeira Jornada: 4 a 6 de dezembro

  • * Segunda Jornada: 11 a 13 de dezembro

  • * Terceira Jornada: 15 a 17 de dezembro

  • * Quarta Jornada: 18 a 20 de dezembro


- 3ª A Dança se Move Ocupa - "Crise, Risco e Colapso - O que fazer, então?"

Fóruns, Palestras e Vivências, de 8 a 21 de dezembro

Youtube do Centro de Referência da Dança e pelo Zoom

Abertura

  • 8.dez, 19h, Crise, Risco e Colapso: O que fazer, então?, Viviane Mosé

Fóruns

  • 12.dez, 19h, Democracia e Necropolítica, Marcial Macome e Suze Piza (Med.: Helena Bastos)

  • 13.dez, 19h, Transpologia: Corpo trans e não binárie nas artes, Renata Carvalho e Pedro Galiza (Med.: Wellington Duarte)

  • 19.dez, 19h, Políticas Públicas, Rui Moreira e Zé Renato (Med.: Valéria Cano)

  • 20.dez, 19h, Corpo na tela, Christine Greiner e Gabi Gonçalves (Med.: Leticia Sekito)

Palestras

  • * 9.dez, 19h, “Acessibilidade comunicacional para além da contrapartida”, Estela Lapponi

  • 10.dez, 19h, “Dança Afro-brasileira contemporânea – Fragmentos da cultura nàgó iyorùbá”, Roberto Santo

  • * 11.dez, 19h, “Hackear e Multiplicar: novas formas de produção cultural”, Rafael Limongelli

  • 16.dez, 19h, “Programas Performativos Pandêmicos”, Igor Gasparini

  • 17.dez, 19h, “Genealogia do gesto: Um ‘Déjà Vu Afrofuturista’”, Leandra Silva

  • * 18.dez, 19h, "Ao Fim da Dança” Isabel Ramos Monteiro

Vivências

Programação no site do evento, inscrição para Palestras e Vivências pelo formulário

- “Le Spectre de la Rose”, de Mario Galizzi; “Carnaval em Veneza”, de Duda Braz; e “Rococo Variations”, de Stephen Shropshire, São Paulo Companhia de Dança

Teatro São Pedro, 10 a 13 de dezembro

Quinta a sábado às 20h, domingo às 18h


- "In-Trópicos", Coletivo O¹²

Facebook e Instagram do Parque da Autonomia, 11 e 12 de dezembro

Sexta e sábado, às 19h


- “Beatriz Milhazes: Avenida Paulista”, exposição no MASP, parte da programação do ano de Histórias da Dança

18 de dezembro a 30 de maio de 2021

Visitação de terça a domingo, catálogo à venda na loja do museu


- “O Quebra Nozes”, Jeroen Verbruggen, Ballet du Grand Théâtre de Genève

Temporada Dellarte, no Youtube, 17 de dezembro

Quinta às 19h30


- “O Quebra Nozes (2º Ato)” e “Cantos Místicos”, de Vasco Wellenkamp, Cisne Negro Cia de Dança

Teatro Alfa, 18 a 20 de dezembro

Sexta às 20h, sábado às 19h, e domingo às 18h




[as datas, locais e horários dos eventos são informadas pela produções e assessorias e podem sofrer alterações. Confira os sites e redes sociais dos espaços e artistas]


(esta página é atualizada ao longo do mês, volte sempre!)

68 visualizações0 comentário

Posts recentes

Ver tudo