• Henrique Rochelle

Programação SP - Agosto/21

Destaques da programação de dança (e afins) em São Paulo


(para enviar material e divulgações, entre em contato pelo formulário)


“Corredeira”, Nave Gris Cia Cênica

29 de julho a 25 de agosto, no youtube da cia

Quinta a domingo às 20h


“Árvore do Esquecimento”, Jorge Garcia e “A Casa”, Marisa Bucoff, Balé da Cidade de São Paulo

30 de julho a 8 de agosto, no Theatro Municipal de São Paulo

Quarta a sexta às 19h, sábado e domingo às 17h


“Sobre as Coisas, Coreo-infância em tempos de espera”, Lagartixa na Janela

30 de julho a 22 de agosto, no youtube da cia

livre acesso


13º FCD - Festival Contemporâneo de São Paulo

3 a 15 de agosto, no site do evento, livre acesso

Videos documentais do eixo Lugares e Processos:

“E então ele decidiu retirar o excesso de melancolia da frente do futuro”, Wagner Schwartz

“Nem National Nem Geographic”, Sheila Ribeiro

“: play <”, Cristian Duarte

“Entre Frestas”, T. Angel

“Diálogo com “La Bête” de Wagner Schwartz”, Laurent Goldring

“existe algo que ainda me acontece agora”, Pedro Galiza

“Obras comentadas: “Sur le Fil” e “Le Cri””, Nacera Belaza

“Era um peito só cheio de promessas”, Miguel Pereira

Palestras performáticas do eixo Brasil Sequestrado:

Zahy Guajajara - “Profuturo Quilombo”, Zahy Guajajara

“Pytuhem - Carta em defesa dos guardiões da floresta”, Zahy Guajajara

“Assombro”, Wellington Gadelha

“Sobre perguntas, vergonhas e cicatrizes”, Alice Ripoll/Cia Rec

“Manaus, uma cidade na aldeia e Morfose”, Uýra Sodoma

“Cuidado com aquele bizarra”, Ricardo Marinelli


4º Dança nas Bordas

6 a 22 de agosto, no youtube do festival

Programação de videodanças:

6.ago, 20h, “CORPO FESTA”, Coletivo Desvelo

7.ago, 20h, "O Saudosista – A COR[O]AÇÃO”, Cia Fusos + “Rosas”, Dentre Nós Cia de Dança + "Por alguns cantos…”, Cia Diversidança + "Uma dança para assuntos mal resolvidos”, Coletivo Calcâneos

7.ago, 20h30, Mostra dos Artistas Residentes da Cia Diversidança (2020/21): Alessandro Mesquita, Duda Ryan, Gustavo Cabral, Danilo Estevam

8.ago, 17h, “Bambaquerê”, Grupo Corpo Molde

8.ago, 18h30, "Por alguns cantos…”, Cia Diversidança

13.ago, 19h, “Mang(Uni)”, Núcleo Disparador

13.ago, 20h, "Tempo de Reprodução”, Cia Diversidança

14.ago, 21h, “Tirem os Sapatos”, Cia Diversidança

15.ago, 16h, “Orkhis”, Coletivo Bichos da Terra

15.ago, 17h, “Barco no Cerrado”, Núcleo Pepalantus

22.ago, 16h, "8 TERRITÓRIOS”, Dentre Nós Cia de Dança


“Ritual de sacrifício de um cachorro de brinquedo”, Teatro da Destruição, e “Histórias da Mentira”, Companhia Imaginária, na Terça Aberta no Kasulo

10 de agosto, terça às 19h

No instagram do Kasulo


“Samba, Suor Brasileiro”, Studio 3 Cia

12 de agosto, no youtube do MASP

Quinta às 19h


“Gira”, Grupo Corpo

Temporada online comentada, no youtube da cia

13 de agosto, sexta às 19h30, e disponível por duas semanas


“(r)e_c0L3t4: C40S P4R4D0X4L”, Guma Joana, e “Casa”, Augusto Follmann, no Ensaios Perversos

13 de agosto, no youtube da cia Perversos Polimorfos

Sexta às 21h


“Fluorescências”, Ballet Stagium

13 a 15 de agosto, no Teatro Sérgio Cardoso

Sexta e sábado às 20h, domingo às 17h


“Agnes & Alice”, E2 Cia de Teatro e Dança

13 de agosto às 20h, disponível até 24 de agosto

Youtube do Portal MUD


“Olhares Alheios”, Cia Repentistas do Corpo

14 e 15 de agosto, no youtube da cia

Sábado às 19h, domingo às 18h


“Matakala”, Bárbara Malavoglia e Bianca Turner

24 a 31 de agosto, online por inscrição

Terça e sexta às 21h





[as datas, locais e horários dos eventos são informadas pela produções e assessorias e podem sofrer alterações. Confira os sites e redes sociais dos espaços e artistas]


(esta página é atualizada ao longo do mês, volte sempre!)

18 visualizações0 comentário

Posts recentes

Ver tudo