• Henrique Rochelle

Programação SP - Agosto/20

Atualizado: 17 de Ago de 2020

Destaques da programação de dança (e afins) em São Paulo


(para enviar material e divulgações, entre em contato pelo formulário)


- “O Idiota”, Marcos Abranches e Cia., direção de Sandro Borelli

Zoom, 17 de julho a 2 de agosto

Sexta a domingo às 21h


- “Vadiando”, de Ana Vitória, São Paulo Companhia de Dança

Obra à la carte, no Youtube, 29 de julho a 7 de agosto

Quarta a sexta


- “À Flor da Pele”, Jhean Allex, Raça Cia de Dança

Youtube, 1 de agosto

Sábado às 20h


- “aTEMPOral”, Jhean Allex, Raça Cia de Dança

Youtube, 2 de agosto

Domingo às 19h

- “Estranhos Seres Nebulosos e Ilusorios”, Cia Artesãos do Corpo

Live Dançante do CRD - Centro de Referência da Dança, no Facebook, 2 de agosto

Domingo às 20h


- Dança #EmCasaComSesc

Youtube, ciclo de lives de dança, às 3ªs e 5ªs, às 21h30

4 ago, “(Com)Fluência - Pocket”, Frank Ejara & Discípulos do Ritmo

6 ago, “LÁ, onde a gente dançava sobre espelhos”, Lu Favoreto

11 ago, “Biblioteca de Dança”, Jorge Alencar e Neto Machado

13 ago, “Gabinete de Curiosidades”, Luciane Ramos-Silva

18 ago, "Floresta", Marina Guzzo

20 ago, "Cartas de um outro tempo", Letícia Forattini e Otávio Portela / São Paulo Companhia de Dança


- “Boas Garotas”, Clarissa Sacchelli e Carolina Callegaro

Centro Cultural São Paulo / Direto da Curadoria, 6 de agosto

Quinta


- FarOFFa no Sofá, de 11 a 16 de agosto

[programação de dança]

* 11 ago, terça

13h30 “Peso Bruto”, Jussara Belchior

13h30 “Utopyas to Everyday Life”, Flavia Pinheiro e Carolina Bianchi

14h30 “Kilezuuummmm”, Edu O. , João Rafael Neto e Thiago Cohen

14h30 “Cachaça sem Rótulo”, Gladis das Santas e Ronie Rodrigues

15h30 “Transobjeto”, Wagner Schwartz

20h30 “Se Quiser, Deixe Sua Lembrança”, Grupo X de Improvisação em Dança

* 12 ago, quarta

12h “Obrigado pro Vir”, Key Zetta & Cia

12h30 “UM”, Mauricio Florez

13h30 “Trança”, Thiago Granato

14h “SETe - Filme”, Grua - Gentlemen de Rua

14h30 “Eco”, Karin Serafin

15h30 “Mar - uma dança com o vento”, Marina Guzzo

16h “Dança Doente”, Demolition Incorporada

16h30 “Treta”, Original Bomber Crew

19h “Blue Requiem”, Key Zetta & Cia

20h “Pão Com Linguiça”, Gladis das Santas e Ronie Rodrigues

20h30 “Dança Para Esquecer o Vô”, Fabricio Licursi

* 13 ago, quinta

13h "Delírio", Grupo Ângelo Madureira & Ana Catarina Vieira

13h30 “Pequena Coleção de Todas as Coisas”, Cia Dani Lima

14h “Médelei - eu sou brasileiro (etc) e não existo nunca”, Cristian Duarte em companhia

16h “Dos Prazeres”, Eliana de Santana | E² Cia de Teatro e Dança

17h30 “Grua Navegantes: Rotas de Afetos”, Grua - Gentlemen de Rua

* 14 ago, sexta

13h "Estilhaço ou Carcomer Silenciosamente", Anna Behatriz Azevedo

13h “O Livro das Maravilhas”, A Cozinha Performática

16h “Protocolo Elefante”, Grupo Cena 11 Cia. de Dança

* 15 ago, sábado

11h “Presente! Feito da Gente”, Balangandança Cia

12h “Bolero”, Mauricio Florez

13h30 "Espécie", Valeria Braga e Rodrigo Cunha

15h "Trindade (a drag, o cavalo e o xaile)", Só Homens Cia de Dança

18h "Não posso Esqu cer", Valeria Braga e Rodrigo Cunha

* 16 ago, domingo

13h “Celeste - Cosmologia de um salto”, Marina Guzzo

17h “Singularidades”, Núcleo Mercearia de Idéias

17h30 "Desvios Táticos-Estratégicos Para Sobreviver a Vida Urbana", Três em Cena

18h “Os Corvos”, Luis Ferron e Luís Arrieta


- “ Sala 1”, Juliana França

Centro Cultural São Paulo / Direto da Curadoria, 13 de agosto

Quinta


- “Nebulosa”, Vanessa Nunes

Centro Cultural São Paulo / Direto da Curadoria, 20 de agosto

Quinta


- "Serenata Imaginária" e "Matrizes", de Igor Vieira, São Paulo Companhia de Dança e Theatro São Pedro

Youtube da SPCD e do Theatro São Pedro, 21 e 22 agosto

Sexta e sábado às 18h


- “Overtongue”, Michelle Moura

Centro Cultural São Paulo / Direto da Curadoria, 27 de agosto

Quinta


[+]

- Obra comentada – “Petite Mort”, Jiri Kylian, Ana Roberta e André Grippi São Paulo Companhia de Dança [obra comentada]

Live nos stories do Instagram da SPCD

5 de agosto, quarta às 19h


- "Contos do Balé: Episódio #05 – A Flauta Mágica", Inês Bogéa e Luca Baldovino, São Paulo Companhia de Dança [podcast]

Podcast no Youtube da SPCD e tocadores de música online

7 de agosto, sexta às 14h


- Oficina de Capacitação Técnica – Iluminação: Do início à contemporaneidade - A influência da luz na dança, Nicolas Marchi, São Paulo Companhia de Dança [oficina]

Zoom, inscrições no site da SPCD

7 de agosto, sexta às 15h30


- "Zumb.boys – Projeto #Rastro em processo" [documentário]

pelo Zoom, 8 a 15 de agosto

Cinco sessões, sábado e domingo, e quinta a sábado às 20h


- "A Invenção do Sertão", Cia Dual [ciclo de encontros]

19 a 28 de Agosto às 21h, inscrições pelo site da cia

* 19 ago, A Invenção do Sertão, Luís Alberto de Abreu

* 21 ago, A Desafricanização do Sertão, Salloma Salomão

* 24 ago, Como viver em bando? Gestão, Produção e Coletividade nas Artes da Cena, Mariana Barbosa Pimentel

* 26 ago, Matando a Fome no Sertão (ou como preparar uma jacuba?), Aline Macedo Silva Araújo

* 28 ago, [En]Cantos de Festa, de Guerra e de Fé, Flávia Teixeira, Mônica Augusto, Rosa Reis e Luana Bayô


- “Hélio Oiticica: A Dança na Minha Experiência” [exposição]

MASP, Visita guiada virtual no Youtube




[as datas, locais e horários dos eventos são informadas pela produções e assessorias e podem sofrer alterações. Confira os sites e redes sociais dos espaços e artistas]


(esta página é atualizada ao longo do mês, volte sempre!)

76 visualizações0 comentário

Posts recentes

Ver tudo

Todos os textos do da Quarta Parede são escritos por Henrique Rochelle

Os textos publicados anteriormente (2013 - 2017) no da Quarta Parede continuam disponíveis no domínio original

  • Facebook Social Icon
  • LinkedIn Social Icon
  • Criticatividade