• Henrique Rochelle

Programação SP - Agosto/20

Atualizado: Ago 17

Destaques da programação de dança (e afins) em São Paulo


(para enviar material e divulgações, entre em contato pelo formulário)


- “O Idiota”, Marcos Abranches e Cia., direção de Sandro Borelli

Zoom, 17 de julho a 2 de agosto

Sexta a domingo às 21h


- “Vadiando”, de Ana Vitória, São Paulo Companhia de Dança

Obra à la carte, no Youtube, 29 de julho a 7 de agosto

Quarta a sexta


- “À Flor da Pele”, Jhean Allex, Raça Cia de Dança

Youtube, 1 de agosto

Sábado às 20h


- “aTEMPOral”, Jhean Allex, Raça Cia de Dança

Youtube, 2 de agosto

Domingo às 19h

- “Estranhos Seres Nebulosos e Ilusorios”, Cia Artesãos do Corpo

Live Dançante do CRD - Centro de Referência da Dança, no Facebook, 2 de agosto

Domingo às 20h


- Dança #EmCasaComSesc

Youtube, ciclo de lives de dança, às 3ªs e 5ªs, às 21h30

4 ago, “(Com)Fluência - Pocket”, Frank Ejara & Discípulos do Ritmo

6 ago, “LÁ, onde a gente dançava sobre espelhos”, Lu Favoreto

11 ago, “Biblioteca de Dança”, Jorge Alencar e Neto Machado

13 ago, “Gabinete de Curiosidades”, Luciane Ramos-Silva

18 ago, "Floresta", Marina Guzzo

20 ago, "Cartas de um outro tempo", Letícia Forattini e Otávio Portela / São Paulo Companhia de Dança


- “Boas Garotas”, Clarissa Sacchelli e Carolina Callegaro

Centro Cultural São Paulo / Direto da Curadoria, 6 de agosto

Quinta


- FarOFFa no Sofá, de 11 a 16 de agosto

[programação de dança]

* 11 ago, terça

13h30 “Peso Bruto”, Jussara Belchior

13h30 “Utopyas to Everyday Life”, Flavia Pinheiro e Carolina Bianchi

14h30 “Kilezuuummmm”, Edu O. , João Rafael Neto e Thiago Cohen

14h30 “Cachaça sem Rótulo”, Gladis das Santas e Ronie Rodrigues

15h30 “Transobjeto”, Wagner Schwartz

20h30 “Se Quiser, Deixe Sua Lembrança”, Grupo X de Improvisação em Dança

* 12 ago, quarta

12h “Obrigado pro Vir”, Key Zetta & Cia

12h30 “UM”, Mauricio Florez

13h30 “Trança”, Thiago Granato

14h “SETe - Filme”, Grua - Gentlemen de Rua

14h30 “Eco”, Karin Serafin

15h30 “Mar - uma dança com o vento”, Marina Guzzo

16h “Dança Doente”, Demolition Incorporada

16h30 “Treta”, Original Bomber Crew

19h “Blue Requiem”, Key Zetta & Cia

20h “Pão Com Linguiça”, Gladis das Santas e Ronie Rodrigues

20h30 “Dança Para Esquecer o Vô”, Fabricio Licursi

* 13 ago, quinta

13h "Delírio", Grupo Ângelo Madureira & Ana Catarina Vieira

13h30 “Pequena Coleção de Todas as Coisas”, Cia Dani Lima

14h “Médelei - eu sou brasileiro (etc) e não existo nunca”, Cristian Duarte em companhia

16h “Dos Prazeres”, Eliana de Santana | E² Cia de Teatro e Dança

17h30 “Grua Navegantes: Rotas de Afetos”, Grua - Gentlemen de Rua

* 14 ago, sexta

13h "Estilhaço ou Carcomer Silenciosamente", Anna Behatriz Azevedo

13h “O Livro das Maravilhas”, A Cozinha Performática

16h “Protocolo Elefante”, Grupo Cena 11 Cia. de Dança

* 15 ago, sábado

11h “Presente! Feito da Gente”, Balangandança Cia

12h “Bolero”, Mauricio Florez

13h30 "Espécie", Valeria Braga e Rodrigo Cunha

15h "Trindade (a drag, o cavalo e o xaile)", Só Homens Cia de Dança

18h "Não posso Esqu cer", Valeria Braga e Rodrigo Cunha

* 16 ago, domingo

13h “Celeste - Cosmologia de um salto”, Marina Guzzo

17h “Singularidades”, Núcleo Mercearia de Idéias

17h30 "Desvios Táticos-Estratégicos Para Sobreviver a Vida Urbana", Três em Cena

18h “Os Corvos”, Luis Ferron e Luís Arrieta


- “ Sala 1”, Juliana França

Centro Cultural São Paulo / Direto da Curadoria, 13 de agosto

Quinta


- “Nebulosa”, Vanessa Nunes

Centro Cultural São Paulo / Direto da Curadoria, 20 de agosto

Quinta


- "Serenata Imaginária" e "Matrizes", de Igor Vieira, São Paulo Companhia de Dança e Theatro São Pedro

Youtube da SPCD e do Theatro São Pedro, 21 e 22 agosto

Sexta e sábado às 18h


- “Overtongue”, Michelle Moura

Centro Cultural São Paulo / Direto da Curadoria, 27 de agosto

Quinta


[+]

- Obra comentada – “Petite Mort”, Jiri Kylian, Ana Roberta e André Grippi São Paulo Companhia de Dança [obra comentada]

Live nos stories do Instagram da SPCD

5 de agosto, quarta às 19h


- "Contos do Balé: Episódio #05 – A Flauta Mágica", Inês Bogéa e Luca Baldovino, São Paulo Companhia de Dança [podcast]

Podcast no Youtube da SPCD e tocadores de música online

7 de agosto, sexta às 14h


- Oficina de Capacitação Técnica – Iluminação: Do início à contemporaneidade - A influência da luz na dança, Nicolas Marchi, São Paulo Companhia de Dança [oficina]

Zoom, inscrições no site da SPCD

7 de agosto, sexta às 15h30


- "Zumb.boys – Projeto #Rastro em processo" [documentário]

pelo Zoom, 8 a 15 de agosto

Cinco sessões, sábado e domingo, e quinta a sábado às 20h


- "A Invenção do Sertão", Cia Dual [ciclo de encontros]

19 a 28 de Agosto às 21h, inscrições pelo site da cia

* 19 ago, A Invenção do Sertão, Luís Alberto de Abreu

* 21 ago, A Desafricanização do Sertão, Salloma Salomão

* 24 ago, Como viver em bando? Gestão, Produção e Coletividade nas Artes da Cena, Mariana Barbosa Pimentel

* 26 ago, Matando a Fome no Sertão (ou como preparar uma jacuba?), Aline Macedo Silva Araújo

* 28 ago, [En]Cantos de Festa, de Guerra e de Fé, Flávia Teixeira, Mônica Augusto, Rosa Reis e Luana Bayô


- “Hélio Oiticica: A Dança na Minha Experiência” [exposição]

MASP, Visita guiada virtual no Youtube




[as datas, locais e horários dos eventos são informadas pela produções e assessorias e podem sofrer alterações. Confira os sites e redes sociais dos espaços e artistas]


(esta página é atualizada ao longo do mês, volte sempre!)

66 visualizações

Todos os textos do da Quarta Parede são escritos por Henrique Rochelle

Os textos publicados anteriormente (2013 - 2017) no da Quarta Parede continuam disponíveis no domínio original

  • Facebook Social Icon
  • LinkedIn Social Icon
  • Criticatividade